2011 全国多媒体课件大赛(由教育部信息技术中心举办,第十一届)已经结束,获奖作品数量不少,但获取获奖作品是何其难!希望有更多参赛的朋友看到这条信息并能分享相关的获奖课件,有一点不明白的是:为什么组织这些比赛的单位不能免费,公开的更好地推广这些课件?

2011 全国多媒体课件大赛讲评点评PPT下载(何克抗):下载

部分获奖作品下载(如果你有作品获奖,欢迎分享,可以发送至qiexing@QQ.com或加入优秀作品分享群:23996842(加群前请先提交作品)):

  1. FLASH动画制作:http://qiexing.com/post/flash-motion-cai.html

获奖作品名单:

 

一、高教理科组

课件名称

作者姓名

奖项

生物学野外实习

黄柏炎

一等奖

高等数学

陈孝国、付强、母丽华、李瑛洁、王佳秋、朱捷、王建国、刘宝良

一等奖

虚拟化工原理实验室

肖武、张永策、李焕、齐淼、王姣姣、王艳嫱、刘志广、邵东

一等奖

基础化学

马合木提·买买提明、阿依吐伦·斯马义、海力且、王艳、王涛

一等奖

力学专题学习网站

苏宝华、李莹、林秀曼

一等奖

“大学物理”网络课程

富岩、姚龙泉、刘向锋、马冠雄、任师兵、王传杰、王薇、张宇

一等奖

电磁感应

刘光华、邓小燕、贾卓强、易三山、李孔来、李培、陈汪洋

一等奖

“解析几何”网络课程

李汉龙、闫红梅

二等奖

离散数学网络课程

黎艳、程丽玲、李春林、黎勇、罗朝晖、李生榴、王松华

二等奖

概率论与数理统计(网络课程)

陆静、梁好翠、黎永壹、吴志远、王远干

二等奖

化学教学论网络课程

朱汝葵、范建春、欧启忠、苏炜、崔建国、陈思静、贝伟浩、黄剑锋

二等奖

基础物理实验模拟演示

丁红伟、焦明环、任常愚、魏英智、王丰、李社、韩仁学

二等奖

细胞生物学

景红娟、郭梅珍、毛文、薄惠、陈士华、卢娜、张建江、王平诸

二等奖

密码学教学网站

张瑞霞、唐成华、王鑫、姚罡

二等奖

园林树木学

刘慧民、刘宇航、车代弟、郭惠玲、张宏伟、冯向东

二等奖

多语种大学物理动态模拟双语系列

马致明、潘伟民、阿力甫·沙吾提

二等奖

气象学与气候学

孙汉群

二等奖

统计学--一元线性回归与最小二乘法

王健、邓露、毛炳寰、娄金凤

二等奖

 

 

 

二、高教工科组

课件名称

作者姓名

奖项

“建筑施工”网络课程

谷士艳、赵裕国、孙清、李轶、高微、敖永华、张春梅、李金洋

一等奖

“数据结构与算法B”网络课程

王昭

一等奖

“数据库技术及网络应用”网络课程

芦丽萍、余能保、桑璐、陈洁、张索勋、佟晓、苏喆、赵艳

一等奖

液压与气压传动

谢永智

一等奖

化工设备虚拟教学

陈昀、郝云鹏、王延群、蓝望晨、刘红茹、何峰

一等奖

现代教育技术

杨上影、兰瑞乐、刘志娟、余乃钊、李秋梅

一等奖

高铁列车自动控制设备教学仿真实训系统

郑云水、魏萍、韩松、李国宁、武晓春、田京晶、周庆华、林俊亭

一等奖

“办公软件高级应用”网络课程

鲍小忠、范玉仙、林永兴

一等奖

“工程制图”网络互动学习平台

罗孟、陶卫平、何永玲、李尚平、廖倩

一等奖

变电工程设计

张长利、杨晓萍、王立舒、房俊龙、鞠铁柱、张宏伟、陈艳秋、尤薇薇

一等奖

“核电站原理与系统”多媒体辅助教学软件

薛若军、彭敏俊、朱海山、刘忠坤、王贺、赵强、成守宇

一等奖

数码摄影及数码暗房技术

门涛、王次林、苏炳均、刘晓慧、兰斓、安敏倩、徐浠原、张琦

一等奖

古韵古香之三维动画设计

代君、曾令院、章新成、张丽芬、周小燕、邓安远、程建华、程霄

一等奖

虚拟装配展示设计

张玉伟、史岩彬、郑枫、付秀琢

一等奖

测量学

何尤刚

一等奖

电工与电子技术(网络版)

姜凤利、孙炳新、吴仕宏、陈春玲、张志霞、王俊、李竹林、黄蕊

一等奖

警戒部署模拟训练

李兴德、俞海英、伍红兵、邵发明、赵杰、蒋成明

一等奖

工程制图网络教学平台

刘姣娣、罗昕、温宝琴

一等奖

“电传动机车控制”网络学习平台

许期英、郑丹、王耀、刘敏军、占东明

一等奖

机械制造虚拟实验系统

胡青泥、胡兴龙、高全、戴恒震、舒宏、王雪飞、郭莉、李震

一等奖

大气污染控制工程

廖雷、陈三明、魏建文、莫德清、韦真周

一等奖

数字逻辑虚拟实验教学综合平台

孙建国、欧阳卫平、夏松竹、张国印、马春光、武俊鹏、高迪

一等奖

图像处理工具

王登才、闫忠文、刘景汇、包艳宇、薄静仪

一等奖

计算机网络课程(网络版)

殷柯欣、刘肄倬、孙慧然、刘刚、孙立廷

一等奖

大跨度建筑空间钢结构

刘坚、黄襄云、张俊平、刘树堂、任达、王宏伟、雷峥嵘

二等奖

冶金工程概论--钢铁冶炼的过程(3D虚拟交互式)

任嵘嵘、丁斌、江志祥、王彪、郭瑞

二等奖

“信息安全概论”课程模拟演练系统

王雷、吴春颖、李砚巡、林轶伟、胡宇宇、奚露、罗安、梁潇

二等奖

基于Web的“计算机网络”(课程)实验教学平台

尉斌、潘旭华、孟巍、胡斌、丁雷

二等奖

网络原理与网络工程课程网站

田俊静、张辉、张世星、毕妍

二等奖

通信原理

刘亚荣、谢晓兰、沈卓君、杨晓斐、李新、潘宇

二等奖

“电子商务网站建设与运营” (研究性学习与创新性实验基地)多媒体网络教学系统

赵珏、张胜、唐新玉、余绍黔、朱玉梅

二等奖

作物栽培学

李彩凤、杨晓萍、赵宏伟、魏湜、李伟、牛海燕、张宏伟、尤薇薇

二等奖

C程序设计

鲁萍、王玉英、候筱婷、白燕

二等奖

互换性与技术测量虚拟实验室

唐立新、戴铮、谭勇、何岭松、张颍、汪洁、成剑华、何敏

二等奖

JSP程序设计

王鸽、孙琳、刘婵娟、蒲蓬勃、许晋京

二等奖

“现代交换技术”网络授课平台

姚军、李国民、李白萍、穆荣、梁宏、廖晓群

二等奖

服装生产管理教学网站

张颖、支阿玲、季晓芬、蔡丽玲、汪建英

二等奖

化工设备与消防安全

郭艳丽、杨毓

二等奖

自动控制原理

李海侠、刘电霆、杨桂华、杨炼、顾程程、张玉

二等奖

“多媒体制作技术”课程网站

李新平、汪学均、雷体南

二等奖

“多媒体软件应用基础”网络课程

李一媛、湛永松、高鹏、石华、黄良宝、兰杉杉、韦燕萍、蒙乃鸿

二等奖

计算机信息安全

伍红兵、李兴德、俞海英、胡勇强、沈鑫剡、龙瑞、蒋成明、邵发明

二等奖

Flash基础与实例

刘金河、李建伟、姚芳、肖成志、林舜望、晏俊秋、马佳、刘磊

二等奖

钢结构多媒体辅助教学系统(机械类)

郑夕健、侯祥林、谢正义

二等奖

大学计算机基础学习网

黄华升、覃德泽、庄兴义、千文、陈冠萍、张波、陶程仁、甘林

二等奖

“基因工程”网络课程

袁婺洲、刘文胜、谭长银、邓云、万永奇、唐文岘、伍砺矛、黄畅

二等奖

小组楼房搜索行动

周邦义、于庆复、盖绫顺

二等奖

计算机基础

朱鸣华、孟华、吕盈、王溪、包宏臣、王金廷、王野、张炜祎、谢荥

二等奖

工程材料学

李炳、刘翠霞、常芳娥、王正品

二等奖

大学计算机实用基础(网络版)

何丹、何英、李建耀、黄忠良、黄华

二等奖

计算机三维动画

刘燕、秦建波

二等奖

Word文档的排版与设计

王大庆

二等奖

室内空气污染与防治

王金权、张强华、范富春、朱宝珠、程晓春、祖维、刘红、王冬冬

二等奖

数字电路与系统

王开宇、钟建勋、王溪、包宏臣、张炜祎

二等奖

集成运算放大器的线性应用

王莹、刘林、钟建勋、李隆帜、戴筱冬、苗华巍、李宝华、周楠

二等奖

土力学网络课程

杨悦、赵岩岩、韩雪、尹晓黎、薛志成、徐晓红、李长凤、赵延林

二等奖

C程序设计”网络辅助教学平台

付春捷、胡萍、鲍小忠、陈淑玉、刘海霞、王菊雅

二等奖

数据结构精品课网站

韩利凯、任强

二等奖

电工技术实验预习

刘长学

二等奖

水雷兵器原理

韩鹏、石杰、张效民、于洋、何轲、罗建、赵延安

二等奖

军车装备“机械设计基础”

段志坚、徐来春、杨甫勤、冯仁余、李改灵、郝振杰、石红霞

二等奖

寓教于乐学电脑

魏二有

二等奖

电气控制技术与PLC

张敏、王文杰、金德飞、倪伟、刘斌

二等奖

单片机

张鑫、闫龙、杨福刚、张岩、朱智林、隋金雪、刘海锐

二等奖

 

 

 

三、高教医学组

课件名称

作者姓名

奖项

中国医学史

戴铭、梁艳红、莫清莲、张岚、梁海涛、夏琰、罗俊、林怡

一等奖

心悸患者的中医教学查房

李鹏、朱晓林、杨洁、鲁缘青、公洁、苏文革

一等奖

超声心动图

张顺花、宋伟、张俊祥、张巍、潘如凤、吕宏安、王震寰、魏自力

一等奖

人体形态学思维模式学习系统

陈志伟、许惠玉、王立红、张海燕、姚宏波、张萌、李林、费洪新

一等奖

虚拟标志肌学习软件

王省、齐香兰、王永波、赵峰、王燕、万光瑞、姚红星、范庆彤

一等奖

人体胚胎学--受精、卵裂、植入

刘黎青、王媛、刘旭花、赵海军、马凌燕

一等奖

局部麻醉

米娜瓦尔·热扎克、郑宏、马明、韩宝义、马岩、马宁、陈林、罗丹

二等奖

人体胚胎学

李海、陈建海、黄启川、黄健伟、王金花、刘洁、解继胜、黄海玲

二等奖

心血管药理学

白建平、于肯明、朱壮彦、忻军、张慧芝、闫燕艳、谢勇

二等奖

常见运动职业病

李红、任超学、温晓妮、张葆欣、刘远新

二等奖

孕期保健和正常分娩

李慕军、曾雅畅、徐红、陈悦、陈珲、徐朝欢、何中慧

二等奖

药物制剂设备

李燕

二等奖

羧酸衍生物的性质

刘源、杜军、唐斌、王译伟、张潇、张孝琴、杜杰

二等奖

人体解剖生理学(网络版)

孙志宏、李延清、王承博、白占涛、刘霞、苑彩霞、齐龙、白重炎

二等奖

组织学在线学习平台

王巧稚、曹高飞、刘广益、余鸿、徐富翠、郭勇、赵琼、杜杰

二等奖

MRI基本原理

曹志坚、邵加、许茂盛、倪哲吉、韩彪、党涛

二等奖

仪器分析

沈卫阳、吴盛美、贾沪宁、金祥飞、武宁

二等奖

动物解剖学

邬静、屠迪、刘自逵、陈宇科、袁莉芸、张园园、郭春蓉、周薇

二等奖

药剂学

杨宜华、宋亚玲、赵子明、杜倩、刘晓、印晓星

二等奖

 

四、高教文科组

课件名称

作者姓名

奖项

录音声学基础

杨健

一等奖

3D虚拟仿真瑜伽教学系统 V1.0

李岩、薛红文、谢伦立、周红波、郑剑晖、邓雪震、钱建微、王佳

一等奖

音乐鉴赏

姚晓宇、王小侠、郭刚、赵炜、秦思

一等奖

历史文献学

贾二强、周晓薇、李侃、白浩、喻睿、杜海军、毛永全、陈卓

一等奖

“语音与听说词汇”网络课程

梁波

一等奖

马克思主义基本原理概论

马莉、刘建峰、姬长军、牛军佳、刘晓萍、薛振凯、和锦军、张兴宇

一等奖

大学英语机考与视听说

陈明、肖庆华、管淑红、胡桃元、周娟、何江涛、卢水发、陆秀英

一等奖

中国近现代史纲要教学系统

陈士军、李海英、张丽、王红霞、刘媛、宋义明、武鹏、张巧岭

一等奖

建筑阴影与透视

马彩祝、佘奕楷、黄俊凯

一等奖

体育教学论网络课程

蒋心萍、赵颜、王庆、李昆霖、韩羽、卢燕妮、陈继峰、江雪晴、

马宇宁

一等奖

大学基础英语自主情景学习

周瑄、王冲、韦汉、王家年、舒福灵、莫太平、张灵芝、何小青

一等奖

心理学

李斌、王小侠、芦林燕、秦思、郭刚、赵炜、陈海洋

一等奖

动态影像专题设计

王丹

一等奖

“产业经济学”网络课程

丁孟春、周晓林、郑立文、张肃、王玉、刘昕、霍明奎、胡芳

一等奖

“澳大利亚社会与文化”网络课程

张华

一等奖

“毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论”精品课网站

董丽娇、张忠有、陈连军、张旭红、冯德军、刘太鹏、任平

一等奖

英国文学简介(上册)

周丽、谭燕萍、胡东平

一等奖

羽毛球辅助教学资源网

杨兵

一等奖

书籍装帧

李大伟、韩慧君、高桐、薛冰焰、宝岛

一等奖

旅游学概论

黄萍、邹艳玲、秦美玉、宋雪茜

一等奖

语文课程教学论

李福灼、杨上影、李淑媛、刘志娟、余乃钊、陆勇

一等奖

速度滑冰教学网

邢继庆、李尚滨、王建、房巍、王德才、陈亮、魏来

一等奖

大学英语基础训练

李宏毅、闵洁、高辰鹏、王志芳、曹霄燕、蒋小略、赵春晓、武一娜

一等奖

美国全球战略演变

杨延冰、杨泾方、张健、李红艳、张宏涛、王霄云、赵月新、解静

一等奖

“新通用大学英语”网络课程

赵雯、黄卫祖、王勃然、郝丽霞、刘春阳、姜雪、卢卉艳、刘丽欣

一等奖

视觉英语(第一册)

陈松云、何静秋、罗永胜、吴晓明、覃继良、张桥英、陈文杰

一等奖

影视后期合成与编辑

黄文山、陈峰、王汇文

一等奖

中国现代文学

李继凯、王荣、赵学勇、喻睿、白浩、彭智慧、李林芮、陈卓

一等奖

战场影视特效制作

刘忠民、魏自力、张巍、黄勇、陈红玉、徐军、赵国勇、潘敏

一等奖

餐饮空间设计

周渝、程丝

一等奖

中国当代文学(网络版)

梁向阳、惠雁冰、王承博、申朝晖、张永东

二等奖

危机管理(网络版 单机版)

宋艳、褚祝杰、史波、姜金贵、谢德龙、陈波

二等奖

“大学英语”基于能力提升的自主学习平台

周晓玲、李波、刘艺、林喆、刘玉梅、甘玲玲、甘凌、嵇志梅

二等奖

篮球裁判法

连洋、周万斌、葛鸿、张洪波、吴华慧、陈娜、徐威、黄锐

二等奖

普通话水平测试练习系统

张秀琼、门涛、金澎、陈建国、降初泽郎、邹金凤、尹国容、田桂冬

二等奖

商务礼仪

刘京文、戴维、石秋香、杨丽、赵春霞、郭立红

二等奖

女装结构设计

赵静秒、庹武、陈谦、张冲、杨凯、张启泽、郑茜

二等奖

英国社会与文化

米涛、唐琛、曹勇、师琳、陈娜、樊瑛、田大为、王涛

二等奖

跨文化交际

蒋招凤、杨上影、张霞、颜春静、梁修英

二等奖

“微型工厂”实验实践训练系统

金青、张忠、宗蕴璋、李卫红、王晓宇、丁兆国、甘信华、黄骏驰

二等奖

高级英语

刘杰海、赵岚、何三宁、徐中兵

二等奖

“体育舞蹈”网络课程

吴定锋

二等奖

大学英语听力

覃丹、黄莉、乃昕、杨军、蒙志珍

二等奖

普通心理学

范翠英

二等奖

看电影学英语

李佳、陈绮梅、韦月丽、胡少斐、马宇、董世龙、邓桂东

二等奖

当代世界经济与政治

刘容筝、勾倩倩、焦占广

二等奖

中国书法

李勇、徐成、卢静、姚爱华

二等奖

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

刘哲、刘明远、董焱、王莉敏

二等奖

包装设计

苏毅敏、于景

二等奖

中国特色社会主义理论与实践研究

李鸣、陈积、邱启照、骆方金、尤江蛟、周云柯、王朋、吴晓华

二等奖

英语公众演讲(网络版)

陈朗、张锦原、何蓉、贾根五

二等奖

“部队基层行政管理”教学网站

李振华、和淑绵

二等奖

初级日语口语配套课件:大家的日语 第一册

刘慧云、黄琴、谢东华、赖军芳、贺黎、朱智宇、杨新、赵容浩

二等奖

马克思主义基本原理概论

曲宗琴、尤江蛟、陈积、何平、苏国辉、潘沁、胡桂彬、陈吉佳

二等奖

版式设计

马丽娃、李曼丽、陈晨、李琼、罗唯丹

二等奖

学前儿童科学教育

凌丽华、谭德敏、赵美音、李兴余、卢生繁、邱永权

二等奖

平面广告创意

于剑昀、于洋

二等奖

街舞

张敏、吕默、刘进

二等奖

MAYA动画基础”多媒体网络教学系统

陈旺、谢玺瀛、于肖飞、廖建民、张胜、周可舟、赵小波、陈丹妮

二等奖

大学生心理健康教育

朱春鹰、王磊、张涛、姜磊、赵彦松、李春源、程跃、支娜

二等奖

中国传统文化概论

龚红月、赵海霞、程京武、史怀刚、刘钢

二等奖

“海关通关实务”模拟教学平台

周晓林、丁孟春、王玉、张肃、冯英娟、刘昕、霍明奎、胡芳

二等奖

影视艺术鉴赏

李建月、常玲、李萌、谭臻、寇巧灵

二等奖

资产评估学

张华、张玄、屈晓娟、杨丹、常艳妮

二等奖

女装结构设计

李彤

二等奖

供应链管理课程(基于能力培养的启发互动式)

金玉然、西凤茹、初宇平、沈烈志、刘洪玉、郭彬、董晓东、徐大勇

二等奖

图案设计

张惠欣、郑冠宇、田甜、周潇、刘晓峰

二等奖

刑法基本原则

魏昌东、钱小平、胡亚梅、徐光华

二等奖

大学英语视听说

杜景平、邓少丽、陈建春、张建丽、史湘琳、徐惠莲、常进

二等奖

娱乐体育管理网络教学平台

严伟

二等奖

场景设计

何泰伯、张郭军、龚钊、曹熙斌、林关成

二等奖

“中国近代史”网络课程

刘增合

二等奖

钦州坭兴陶(网络课程)

容州、王宁、王刚

二等奖

史学概论

肖宏发、闫俊利、赵丽、田心

二等奖

“摄影艺术”网络教学平台

宋孝彬、刘志学、孙超平、苏明哲、依晓雷

二等奖

马克思主义基本原理概论

梁红秀

二等奖

数码摄影基础

朱艺华、陈曦、李保春、万昊、葛颖

二等奖

“思想道德修养与法律基础”网络课程

李小萍、谢青松、王萍、陈飞、许海东、陈会方、胡烨、陈珲

二等奖

大学英语视听说

齐登红、梁国杰、温玉斌、吕自先、李鹏飞、赵明庆、柳锦、郭晓辉

二等奖

教学媒体理论与实践(单机版)

熊晓莉、侯永广、林关成、何泰伯、张郭军

二等奖

研究生英语系列教程

乔洪亮、张雪梅、刘佰明、安丽娜、范金宏、白斌、何影、王白菊

二等奖

政治经济学

闫英琪、景丽、赵明霞、马金莲、史建国、尚雪英、刘淑红

二等奖

设计艺术史

李雯雯

二等奖

园林设计

孙中华、任继江

二等奖

商务英语翻译

王宁、庞绍元、赵晓春、聂红梅、汪新颖、隋颖、原立涛、吴春蕾

二等奖

全新版大学英语综合教程 第三册 第五单元

张扬

二等奖

动态构成

刘微

二等奖

商务英语

张雅

二等奖

网页界面设计

张岩、赵玮、谭铁志、李振泉

二等奖

书画鉴定学概论

蔡显良

二等奖

应用语言学

李燕萍

二等奖

创意风暴--广告创意思维

王靓

二等奖

对外汉语教学网络平台

王秀花、祝瑞、陈炳霞、李令臣、李美、李强、贾常响

二等奖

 

 

 

五、高职组

课件名称

作者姓名

奖项

基础会计学

方静、王蓉、王存芳、黄勇、周自宝、韩全辉、陈素芹、李丽

一等奖

动画短片制作

胡美香

一等奖

运输包装设计

魏娜、牟信妮、尹兴、孙诚、郝晓秀

一等奖

汽车销售实务

孙杰、季春光、李红亮、刘华、苏德水

一等奖

会展英语项目实训

陈婧、黄勇、莫媛媛、孙唯、史雯娜、万北京、陈跃、陆阳洋

一等奖

机械传动的实现与分析

鲍仲辅、曾德江、钟伟民、朱中仕、刘剑勇、王浩、占亚剑

一等奖

电子技术与实训

张汉林、闫军、田立国、王启林、王静、方宏

一等奖

染整管道设计

张炜栋、潘云芳、刘春辉、黄旭

一等奖

包装结构与模切版设计

牟信妮、魏娜、孙诚

一等奖

112型推土机变速器

黄朝军、裴忠民、赵峰、胡夕贵、贺臻、马吉飞、绳鹏、

接富超

一等奖

跆拳道实训课程

孙华飞、孙唯、黄勇、杨婉玲、黄正锋、王炜

一等奖

维修电工教学

郑莹

一等奖

JavaScript探秘之旅

韩丽屏、耿壮、刘远东、张平安、吴斌新

一等奖

C语言程序设计

徐瑾、柴世红、郑刚、李向伟、岐艳芳、辛欢、王逢娟、

牛雅莉

一等奖

计算机网络

殷佳庭、陆婷婷、周岚、魏伟、郎璐红、梁金柱、邵杰

一等奖

养猪与猪病防治

李军成、万荣泽、张妮、路彩霞、余思东、覃军、蒋红军、

胡传水、梁珠民

一等奖

仓储与配送管理--仓储模拟实践

何庆斌、邓彦龙、高峻

一等奖

单片机技术与应用--步进电机的单片机控制

潘晓宁、龚汉东、王瑞春、杜军、叶剑峰

一等奖

表面贴装虚拟实训车间仿真

左翠红、陈海波、姜荣、吕娣、乔立强、孙英、王高亮

一等奖

汽车构造之发动机

江宏、周自宝、张同华、周强、陈慧敏、濮荣强、赵敬德、

葛胜升

一等奖

“农村水电站计算机监控技术”网络学习平台

张仁贡、徐金寿、黄莉、章武媚

一等奖

钢琴

赵立丽、秦宴明、陈儒、陆永灵、王顺瑶、黄忠昭、卢婷婷、

杨柳

一等奖

网络综合布线虚拟仿真

李强、孙晓媛、崔奎勇、史娟、郑贵庆

二等奖

设计图样制板

彭立云、刘辉、陈伟伟、魏琳琳

二等奖

职业形象设计与训练

吕桂宁、海柳文、陆纯梅、周龙军、翟世阳、张海涛、程南昌、

岑妍梅、黄昊、周玥、林晓、赵荣娟

二等奖

电工技能实训

孙秀华、周秀海

二等奖

动画短片制作

兰育平、农祖彬、沈丽贤、方艳、韦义超、张喆、彭湘、万良

二等奖

“药物化学”网络课程

义祥辉、张业、蒋家安、徐捷、李家德、陈儒、苏聪

二等奖

B/S软件案例开发实训

张俊、唐睿、吕嫄、陶婧、周岚、夏雅男、郎璐红

二等奖

Flash 角色·场景·脚本

周德富、李金祥、杨静波、田凤秋

二等奖

英语自主学习平台

杜文捷、曹霞、陈琛、于晓晶、崔汝麦

二等奖

数码摄影及后期处理

蒋达央、姚琪、刘沥

二等奖

“植物保护技术”网络课程

欧善生、粟圣森、苏桂花、周晓舟、梁业生、谢恩倍、何元强、

陈彩贤

二等奖

工程制图与识图

于景福、孙大许、钟燕辉、毛宏云、张涛川、段春梅、蓝小亮

二等奖

冲压工艺及模具设计网络教学平台

李更新、刘慧、徐桂洪、管劲浩、于春玲、徐晓峰、丁进、

王军民

二等奖

电视频道的包装系统--频道层次的包装单元

李蓟宁

二等奖

JC23-63曲柄压力机虚拟仿真教学

刘长骞、鞠秋文、郑贵庆、周青振

二等奖

二维设计基础与图像处理(photoshop

刘晓宏、方方、石范锋、傅伟、赵克理、苏昊

二等奖

工程识图与CAD制图(网络版)

宋德军、孙再鸣、杨小玉、王兴科、雷敏哲

二等奖

Flash动画制作

汤锋、曹春华、冯庆坚

二等奖

庭审模拟:汪敏诉程宏离婚纠纷案

张志京、李国巍、易志亮、张锐、齐元沂

二等奖

可编程控制器仿真实验室

干建松、蒋道霞、王冲、张岩、陈晨、刘华清、王善桃、

薛志红

二等奖

3ds Max Design 实训教程

王真富、赵燕娟、关庆珍

二等奖

现代工程制图技术(网络版)

徐跃增、蒋帆、富丹华、孙连栋、叶炬锋、单澜

二等奖

项目资源库学习平台--WEB界面设计

丁荣涛、任伟、谭支军、沈凤池、王慧、沈丽梅

二等奖

汉中旅游

周泽、梁晨、陈楠、戴文娟、尹慧

二等奖

Photoshop CS5图形图像处理多媒体教程

刘万辉、徐雪峰、阚宝朋、赵洪文、王桂霞

二等奖

“计算机装配与维修”网络课程

杨森、王秀芳、李秀元、宋永利、张雷、吕翠平、宋新芳、

何斌

二等奖

“外科护理学”辅助学习系统

张维杰、党世民、刘庆国、严鹏霄

二等奖

“计算机应用基础”教学互动平台

岐艳芳、刘新辉、赵恺、徐瑾、周秀媛、王军弟、杨蕾、曹博

二等奖

动画概论

王淑敏、吴烨

二等奖

工控系统安装与调试(网络版)

王一凡、薛鹏飞、刘艳云、杨波、张文明

二等奖

“网站开发技术”实训课程

王玉洁、郑静、王小洁、苏彬、张爱民、李智聪、杨寅、康耀东

二等奖

城市轨道交通运营管理

许旻、赵敏涯、孙赢、华英

二等奖

市场营销

赵欣然、佟姗姗、王霖琳、王彤、朱丽娟

二等奖

建筑结构

陈红秋、王志强、石泉彬、张军、蒋凤昌、袁学锋

二等奖

影视动画特效合成(网络版)

李香勇、王艳、李燕、何红雨、黄锐、魏星、刘建华、何金花

二等奖

二维动画制作课程导析

孙晶艳、赵宏宇

二等奖

液压与气动控制

王雪艳

二等奖

心绞痛

魏丽鸿、田莉梅、郑凤莉、师艳萍、白东梅、黄克峰

二等奖

“论语习读”网络课程

鲍鹏山、石毓智、骆玉明、傅杰、刘强

二等奖

“数据库应用技术”教学网站

程涛、王坤、毛林、成维莉、谢晓伟

二等奖

数据结构课程

李英明、蒋霞、李荣国、周冰、张福美

二等奖

酶制剂生产及应用

赵雷、邱玉华、彭加平、邓玉营、李东升、李旭海、韦平和

二等奖

健身健美操(网络版)

邓晞翎、李翔、薛桂月、郭杰华、林月、姜鲁艳、梁思林

二等奖

应用高等数学

马成荣、马翠玲、陈暄、马海南、王秀芳

二等奖

Photoshopcs4基础教程

马少斌、王万军、樊华、张伟、崔向平、杨琳、齐菊红、

郭靖花

二等奖

工程测量仪器的认识与操作

王建华、杨海平、林呀、曹广田、李倍倍

二等奖

 

 

 

六、中职组

课件名称

作者姓名

奖项

广西民族博物馆导游

欧启忠、梁施施、蔡辉辉

一等奖

盾构机组成与施工原理

徐彬、张智勇

一等奖

连杆机构及其运动规律

李原

一等奖

汽车发动机多媒体教学软件

曾有为、李康、陈晓淋、张丰庆、杨朝彬、唐芳、刘君、

陈丹青

一等奖

镜头语言和场景设计

顾东升

一等奖

客运专线地基处理

马明亮、金明辉、齐占全、李洪斌

一等奖

铰链四杆机构

刘影

一等奖

中国画

王秀竹

一等奖

保护水资源

刁春英

二等奖

中枢神经系统

吕怀刚、马牧林、王尉、战明侨

二等奖

PS 基础启蒙

吴勇刚、刘谦林、黄敏、周东来

二等奖

Adobe Premiere Pro基础知识

3 运动效果

阿力木江·巴吾尔江

二等奖

建筑钢结构概论

吴新平

二等奖

原电池

杨军、温强

二等奖

三视图的形成与投影规律

仝亚男、刘东波、宋长猛

二等奖

指数函数及其性质

董红卫、蒋凤枝

二等奖

种植义齿

葛菲、徐国强、姬晓炜

二等奖

开口向左(右)的抛物线及其标准方程

谢正波

二等奖

站点和网页的设计

张明君

二等奖

感受色彩情感·美化生活空间--海报设计之色彩搭配

肖帅

二等奖

电力拖动模拟安装

辛志萍

二等奖

会计电算化(用友U8平台) 第三章 日常账务处理 第一节 凭证处理

孟繁敏、伍新湘

二等奖

开发高级动画

张朋勋

二等奖

计算机基础课程--在线学习平台

邹艺滨、周敏、李善香

二等奖